В Офисе президента рассказали о подготовке к "большому азиатскому турне" Зеленского

Помешать визитам президента в регион может только пандемия коронавируса
В Офисе президента рассказали о подготовке к "большому азиатскому турне" Зеленского
Офис президента Украины (фото: УНИАН)
25 февраля 2021, 18:16
читати українською

В Офисе президента идет подготовка к "большому азиатскому турне" Владимира Зеленского. Среди приоритетных стран региона - это Китай, Южная Корея и Индонезия.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью BitukMedia.

Жовква отметил, что в Офисе президента формируют перечень стран, с которыми может быть "большое азиатское турне", и единственное, что может помешать, это пандемия коронавируса. Также ведутся переговоры по дипломатическим каналам со странами региона, но сказать точную дату визитов пока невозможно.

Как сообщил заместитель руководителя ОП, среди приоритетных стран азиатского региона - это Китай, Южная Корея и Индонезия.

Есть соглашения, которые мы заключаем: перспективы развития нашей торговли, перспективы инвестиций из этого района в Украину, - сказал Жовква.

Читайте также

Жовква выразил соболезнования семье посла в Китае Сергея Камышева, который недавно умер. А сейчас говорить о замене посла еще рано, но, как сказал Жовква, "должность посла в Китае не может долго оставаться вакантной, будем думать над предложениями".

В свою очередь, президент Украины сможет посетить Китай только после назначения нового посла, который же подготовит эту поездку.

Напомним, что президент Владимир Зеленский хочет назначить не дипломата Оксану Маркарову послом в США, а она ждет официальный указ президента.

1