В Офисе президента разъяснили новогоднее поздравление Зеленского

В обращении президент упомянул рядовых украинцев
Главное
В Офисе президента разъяснили новогоднее поздравление Зеленского
Зеленский поздравляет с Новым годом Фото: скриншот из https://youtu.be/Ou2fxVSb7oY
1 января 2022, 19:11
читати українською

Офис президента 1 января опубликовал объяснение новогоднего поздравления Владимира Зеленского.

На сайте ОП отмечается, что в новогоднем поздравлении главы государства по случаю 2022 года "приняли участие украинцы, отличившиеся общественно важной деятельностью, незаурядными достижениями и имеющие исключительные достижения".

Сообщается, что в частности, Зеленский пригласил присоединиться к праздничному мероприятию, состоявшемуся в Мариинском дворце, пилотов вертолета Airbus H145 Виталия Цапка и Василия Циля, которые на вертолете воздушной скорой помощи провели срочную эвакуацию младенца с врожденным пороком сердца.

К приветствию президента также присоединился летчик ДП "Антонов", пилот самолета "Мрия", Герой Украины Сергей Трошин. Борт под его руководством доставил вакцину против коронавируса и медицинские средства в десятки стран мира.

В ОП говорят, что на новогодние торжества были приглашены: шахтер из Краматорска Евгений Александров, технолог хлебзавода из Днепра Светлана Кульбака, строитель моста в Запорожье Александр Ластовьяк и металлург из Днепра Андрей Шолков.

Также в поздравлении приняли участие:

  • Учитель физики Герой Украины Илья Гельфгат, который более 30 лет преподает в Харьковском физико-математическом лицее № 27 - в ОП говорят, что он подготовил многих победителей всеукраинских и международных ученических олимпиад. Многие его ученики получили ученые степени.
  • Учитель химии из Ворохты Ивано-Франковской области Ирина Билинчук;
  • священник из Золочева Михаил Сукмановский, обучающий людей с инвалидностью – около 10 лет он занимается социализацией детей и взрослых, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества. Священник учит их производить свечи, варить сыр и работать на ферме;
  • Врач-трансплантолог из "Оxматдета" Александр Лисица,
  • Врач-гематолог из Черкасс Виктор Парамонов, под руководством которого состоялась первая в Украине пересадка костного мозга,
  • Врач из Львова Олег Самчук, сделавший первую пересадку легких, и медсестра из Одессы,
  • "Наставник года в медсестринстве" Алла Кужель.
  • Главный врач Центральной районной больницы города Попасной Александр Ковальчук, под обстрелами проведший более 380 операций. Когда продолжались активные боевые действия на востоке Украины, в больницу одновременно доставляли семь-восемь раненых, поэтому операционную обустроили в подвале и оперировали почти круглосуточно.

Зеленский поздравляет с Новым годом Фото: скриншот из https://youtu.be/Ou2fxVSb7oY

На праздничном мероприятии в Мариинском дворце присутствовали: дзюдоистка Дарья Белодид и ее тренер Светлана Кузнецова, гребец-каноист Юрий Чебан и тренер Людмила Чебан, гимнаст Олег Верняев со своим тренером Геннадием Сартинским, легкоатлетка Ярослава Магучих с тренером Тетя римского стиля Жан Беленюк с тренером Владимиром Шацкими, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, а также 10-кратный паралимпийский чемпион, параплаватель, Герой Украины Максим Крипак.

Также на торжествах присутствовал Игорь Евтушенко из Херсона, который на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу в ОАЭ получил "золото" в весовой категории до 69 килограммов, тренирует спортсменов и работает дворником в херсонской школе.

К участию в новогоднем поздравлении привлекли мать 19 детей Светлану Ковалевич из с. Глинного в Ровенской области.

Последний малыш появился на свет в январе 2019-го, когда Светлане было 45. Но она с мужем не исключает появления на свет 20-го ребенка. Была приглашена и Александра Слюсаренко, которая после смерти обоих родителей занимается семьей из 10 братьев и сестер, - рассказали в ОП.

О других участниках новогоднего поздравления президента можно почитать здесь.

Читайте также