В Офисе президента назвали странными заявления РФ о включении Беларуси в число стран-гарантов

Россия будет пытаться путем союзника выставить хоть какие-то дополнительные условия
В Офисе президента назвали странными заявления РФ о включении Беларуси в число стран-гарантов
Михаил Подоляк и Давид Арахамия / Фото: president.gov.ua
8 апреля 2022, 17:26
читати українською

В Офисе президента ответили на предложение России включить Беларусь в страны-гаранты безопасности Украины. У Зеленского такие заявления считают странными, учитывая роль белорусской стороны в российской агрессии против Украины.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии РБК-Украина.

В переговорном процессе участвуют две стороны. Каждая из них имеет право на свои вопросительные позиции. Беларусь предложена только российской стороной для обсуждения. Несколько странное предложение, учитывая роль Беларуси в российской агрессии, полив Украины. Тем не менее, у РФ и Беларуси союзнические отношения и именно поэтому Россия путём союзника пытается хоть какие-то дополнительные условия выставить и усилить свои позиции, - отметил он.

Напомним, что сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва предложила Киеву включить Беларусь в число стран-гарантов безопасности. Ранее самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко заявил, что Беларусь тоже должна стать стороной переговорного процесса между Украиной и Россией.

В свою очередь украинская сторона называла возможными гарантами безопасности США, Великобританию, Китай, Францию, Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

Читайте также