В ОП рассказали, как получить выплаты тем, кто потерял родных или пострадал из-за войны

ОП при поддержке проекта Совета Европы "Дальнейшее развитие социальных прав человека в Украине" подготовило информационную справку
В ОП рассказали, как получить выплаты тем, кто потерял родных или пострадал из-за войны
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com
5 сентября 2022, 14:31
читати українською

В Украине люди, пострадавшие из-за войны, могут получить денежные выплаты.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Офис Президента Украины при поддержке проекта Совета Европы "Дальнейшее развитие социальных прав человека в Украине" подготовил информацию о выплатах и гарантиях для пострадавших при исполнении служебных, трудовых, профессиональных обязанностей и членов их семей, других пострадавших, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в справке есть информация для разных категорий пострадавших: от военнослужащих, служащих, травмированных, раненых на передовой, и их семей, до детей, работников производств, волонтеров, а также журналистов и гражданских, пострадавших в результате российских авиаударов, обстрелов, бомбардировок.

Также в справке есть рекомендации по поводу того, куда нужно обратиться для получения денежной выплаты, какие документы необходимо предоставить и ссылки на соответствующие нормативно-правовые акты.

Информация будет постоянно обновляться с учетом изменений в законодательство, - добавили в сообщении.

Напомним, члены семей лиц, пропавших без вести, могут получить пенсию по потере кормильца. В Минсоцполитики рассказали, как это сделать.

Читайте также

1