В ОП рассказали, при каких условиях введут общенациональный локдаун в Украине

Пока Украина идет региональными локдаунамы, которые действуют
Главное
В ОП рассказали, при каких условиях введут общенациональный локдаун в Украине
9 апреля 2021, 18:13
читати українською

В Офисе президента считают, что общенациональный локдаун вводить не будут до тех пор, пока региональные локдауны справляются с COVID-ситуацией на местах.

Об этом заявил заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко (досье Кирилла Тимошенко) в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, Украина идет региональными локдаунами, закрываются некоторые области, некоторые - открываются. Регионы на примере Ивано-Франковска и Закарпатья через несколько дней будут выходить с локдауна и перейдут в "оранжевую" зону Украины. Есть регионы, которые сейчас только входят в "красный" регион.

Именно поэтому мы идем таким путем, когда кто-то заходит в локдаун, а кто-то выходит. Для того, чтобы не останавливалась вся страна и экономика страны также не останавливалась. Но, все же, здоровье нашего населения - это первое, поэтому мы именно регионами закрываем наши области, - сказал Тимошенко.

Общенационального карантина не будет до тех пор, пока власть понимает, что региональные локдауны помогают справиться с ситуацией. Хотя ситуация с коронавирусом в Украине действительно напряженная и есть большая потребность в койкоместах.

Читайте также

Тимошенко подчеркнул, что государство выполняет эту потребность, а по Европе перевыполнили план по количеству койкомест. В Киеве практически все места с кислородом, но все равно их не хватает.

Впрочем, по его словам, государство местной власти помогает, поскольку она не справляется. Так, в столице развернули дополнительные места в больницах "Укрзализныци" и больницы Академии НАН Украины.


Контекст. 9 апреля мэр Киева Виталий Кличко призвал центральные власти ввести общенациональный локдаун, ограничить межобластное сообщение и усилить контроль за соблюдением правил карантина.

В Украине пока не планируют вводить общенациональный локдаун. Власть будет придерживаться политики адаптивного карантина, но усиление карантинных ограничений будут вводить локально.

Читайте также на материал: Переживет ли бизнес новые локдауны: анализ ситуации

1