Большинство украинцев поддерживает введение очередного локдауна

Почти 80% против остановки междугородного и городского общественного транспорта
Большинство украинцев поддерживает введение очередного локдауна
Специалисты в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

Большая часть украинцев поддерживает введение локдауна, если количество новых больных коронавирусом будет существенно расти.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в начале марта.

Отмечается, 56% поддерживают введение жесткого карантина при росте уровня заболеваемости коронавирусом. 41% - не готовы к очередному локдауну.

Две трети украинцев поддерживают закрытия ресторанов, кафе и кинотеатров на время локдауна. 58% не возражают против закрытия спортзалов, 52% - школ, 47% - детсадов. Зато почти 80% против остановки междугородного и городского общественного транспорта.

Читайте также

В свою очередь, 37% считают, что уровень заболеваемости коронавирусом в Украине растет. 34% говорят, что он не меняется, 20% - уменьшается.

Опрос проводился среди 2500 украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.


Контекст. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, поэтому существует угроза для введения нового локдауна.

По его словам, в Украине ежедневно растет количество больных COVID-19, поэтому страна стоит на пороге третьей волны коронавируса. Ряд регионов уже находятся в красной или оранжевой карантинной зоне. Поэтому существует угроза введения жесткого карантина на территории всей страны.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун

1