В Пенсионном фонде объяснили, как рассчитать размер пенсии

Нужно воспользоваться "Пенсионным калькулятором"
Важно
В Пенсионном фонде объяснили, как рассчитать размер пенсии

В Украине начал действовать "Пенсионный калькулятор", которым можно рассчитать размер будущей пенсии по возрасту и общим стажем.

Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда.

Cтраховой стаж и заработная плата исчисляется на основе данных, содержащихся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Кроме того, есть возможность самостоятельно внести информацию о страховой стаж, приобретенный до 1 января 2004 года, - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер пенсии определяется по текущим ценам основываясь на предположении, что размер заработной платы будет таким, как во время расчета. Полученная сумма рассчитанной пенсии сохраняется в личном кабинете.

По результатам вычисления предоставляется расчет пенсии и составляющие такого расчета. В частности, каждый сможет увидеть информацию о своем трудовом стаже.

Читайте также

Чтобы воспользоваться "Пенсионным калькулятором", надо войти в личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью квалифицированного электронной подписи. Далее следует открыть "Пенсионный калькулятор" и заполнить сведения о личности и о периодах трудовой деятельности, которые отсутствуют в системе.

По информации ПФУ, услугой электронного калькулятора воспользовалось 384,4 тыс. человек.

Напомним, что 1 марта в Украине началась индексация пенсий. По подсчетам Министерства социальной политики почти восемь миллионов украинцев получат надбавку, размер которой может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч гривен.

Больше читайте в нашем материале: Индексация пенсий: сколько и кому добавят от 1 марта