В полиции рассказали о нарушениях на повторных местных выборах

80 сообщений поступило о нарушениях на выборах в Броварах и Борисполе
В полиции рассказали о нарушениях на повторных местных выборах
18 января 2021, 10:03
читати українською

17 января в Украине состоялись повторные выборы депутатов местных, сельских и поселковых советов, городских голов на территории Броварского района и Бориспольщины.

Как сообщили в Национальной полиции Украины, все избирательные участки закрылись в 20 часов и без грубых нарушений действующего законодательства.

В полицию Киевской области поступило 82 сообщения, связанных с нарушением избирательного процесса. Полиция провела проверки, по материалам которых составлены 34 административных протокола.

Читайте также

В частности, работники полиции составили административные протоколы по ст. 173 и по ст. 44-3 КУоАП относительно броварчанина, который пришел голосовать без средств индивидуальной защиты и нецензурно выражался в помещении УИК.

Ряд сообщений, поступавших в полицию, касались неправомерных действий участников выборов, в частности фотографирования избирательных бюллетеней, - говорится в сообщении.

Полицейские составили в отношении нарушителей 28 админпротоколов в Броварском районе и четыре - в Бориспольском за публичное разглашение избирателями результатов волеизъявления (ст. 212-22 Кодекса Украины об административном правонарушении). Статья предусматривает штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, 17 января в трех территориальных общинах состоялись повторные выборы городского головы: в Борисполе и Броварах Киевской области и Новгород-Северском Черниговской области.

Председатель партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что кандидат от ЕС победил на выборах городского головы в Борисполе.

1