В Раде нет конечного текста законопроекта Зеленского о деолигархизации - Разумков

Документ готовится Офисом президента
Главное
В Раде нет конечного текста законопроекта Зеленского о деолигархизации - Разумков
Закон Украины (фото: t.me/verkhovnaradaukrainy)

В Верховной Раде Украины отсутствует окончательный вариант законопроекта о деолигархизации.

Об этом в эфире "Радио НВ" заявил председатель парламента Дмитрий Разумков.

Я не являюсь участником этого процесса, этот законопроект готовится в Офисе президента. К процессу также привлечено Министерство юстиции. Конечного варианта законопроекта в стенах парламента нет, - сказал он.

Разумков заявил, что олигархизация украинского государства является проблемой, с которой надо бороться. В то же время он отметил, что законодательные инициативы должны предусматривать создание единых правил для всех.

Нельзя, чтобы законы касались для отдельной категории людей. Законы пишутся для всех граждан. И все должны их соблюдать, - подытожил он.

Разумков считает, что отношения между крупным бизнесом и государством нужно урегулировать. Хорошим механизмом чего мог бы быть закон о лоббизме.

В качестве примера успешного сожительства бизнеса и государства без злоупотреблений Разумков назвал США. Он отметил, что закон, который действует в штатах, стоило бы взять на вооружение.

Спикер Верховной Рады считает, что закон о лоббизме в Украине позволит урегулировать "скользкие вопросы", чтобы все было по закону.

Он отметил, что поддерживает контакты с представителями крупного бизнеса. Если это будет предусматривать закон и если в таких контактах нет коррупционной составляющей, то, по его мнению, это нормально. Поскольку в диалоге с обществом, власть отвечает и решает насущные вопросы.

Это так называемый открытый лоббизм или открытое сотрудничество органов государственной власти с бизнесом. В нашем понимании лоббизм - это плохо, хороший пример есть в Соединенных Штатах Америки, - добавил Разумков.

Напомним, что на очередном заседании СНБО, которое состоялось сегодня, 14 мая, рассмотрели вопрос санкций, незаконного пользования государственных земель в элитных районах Киевщины, стратегию кибербезопасности государства и другие вопросы.

Президент Зеленский сообщил, что на заседании Совбеза предложил разработать законопроект о статусе олигархов. По его словам (досье Зеленского), в Украине создадут специальный реестр для олигархов.

14 мая секретарь СНБО Украины (досье Алексея Данилова) сообщил, что законопроект об олигархах скоро внесут в Верховную Раду, и его текст станет общедоступным.

Читайте также наш материал: Два года Зеленского, или украинская "недоМрия": анализ выступления гаранта

Читайте также