Два года Зеленского, или украинская "недоМрия": анализ выступления гаранта

О Донбассе, подозреваемых по делу Шеремета, олигархах, заробитчанах, Кличко и Порошенко
Эксклюзив
Два года Зеленского, или украинская "недоМрия": анализ выступления гаранта

Пресс-конференция ко второй годовщине президентства Владимира Зеленского в ангаре авиазавода "Антонов" прошла с участием около 150 СМИ. Почему гарант решил встретиться с медиа именно там и главные тезисы его выступления собрал Парламент.UA.

Общие впечатления от пресс-конференции

В ходе пресс-конференции гарант пошутил, что второго 14-часового марафона с прессой, который он имел в 2019 году, больше не выдержит. Поэтому и задать свои вопросы смогли далеко не все медиа.

Кроме того, Зеленский пытался демонстрировать свою "человечность" и народность, периодически обращаясь и переговариваясь с техническим персоналом. В частности отказался от кофе, который ему ставили на стол, потому что "так будет нечестно по отношению к людям".

Об "украинской мечте"

Сначала Зеленский объяснил почему пресс-конференцию организовали именно в ангаре завода "Антонов". По его словам, это место символизирует "украинскую мечту". К слову одноименный самолет "Мрия", правда, очевидно также символически недостроенный, располагался в ангаре, где гарант общался с прессой. Кроме того, там был самолет "Руслан" АН-124 и новый фюзеляж Ан-178, который начали строить пять месяцев назад. Зеленский сказал, что это один из трех самолетов, которые впервые за 30 лет независимости государство заказало "Антонову" для украинской армии.

Моя главная цель - страна, которая на высоте.

О войне в Донбассе

Кроме того, президент заявил, что мирное решение военного конфликта на востоке Украины на 99% зависит от России. В то же время он сам делает все, чтобы не допустить замораживания конфликта, хотя это и было бы проще, добавил гарант.

Я не знаю, может ли Россия этим гордиться, или наоборот - но это так. Этот вопрос о заморозке конфликта - это тот 1%, о котором я вам говорю откровенно. За который зацепился я. Я им живу, иду вперед, рядом со мной это делает Андрей Ермак. Мы цепляемся за это процент, чтобы не заморозить конфликт.

О деле Шеремета

Зеленский отметил, что ему не известно, кто убил журналиста Павла Шеремета. И добавил, не вмешивается в работу правоохранителей, однако знает подробно, что происходит. Также президент отметил, если подозреваемых по делу осудили незаконно - ему не все равно. Стопроцентных доказательств того, что они не виноваты, нет. Кроме того, рассказал, что утром ему написала одна из подозреваемых Яна Дугарь.

Извините, что это так прозвучит, но если бы я на 100% верил, что эта девушка, Яна Дугарь, имеет отношение к убийству, я бы не переписывался с ней. Я не знаю, кто убийца. Если бы знал - я бы все сделал, даже то, что вне закона, лишь бы их отправить в тюрьмы.

Может ли министр внутренних дел Арсен Аваков остаться в том случае, если их осудили незаконно? Нет. Это сложный вопрос. Он это знает, и все мы понимаем сложность этого процесса.

 (Фото: Парламент. UA)

Об отставке главы Минздрава Степанова

Рассказал гарант и об отставке министра здравоохранения Максима Степанова. По его словам премьер-министр Денис Шмыгаль не мог работать со Степановым, поэтому его освободили именно сейчас. Была "сложная ситуация" между департаментами, министром и главным санврачом - это полностью дестабилизировало атмосферу, отметил гарант.

Степанов знает, что я к нему очень хорошо относился и он знает, что я сказал: "Не надо отстранять главного санитарного врача, надо работать одной командой. Не надо отстранять премьер-министра. Всех надо подключить". Это большой вопрос. Но все мы иногда хотим получить славу. А иногда, когда ты хочешь получить славу, ты получаешь голосования.

О столичном мэре Виталии Кличко

Президент Владимир Зеленский отметил, что мэр Киева Виталий Кличко - не его конкурент. С ним его связывает лишь то, что председатель КГГА - это вертикаль президента.

По поводу обысков в окружении Кличко - Палатный там фамилия - не надо было воровать деньги. Не о справедливости ли мы мечтали? Не очень правильно, думаю, господин Кличко себя ведет. Он мне постоянно пишет, звонит, на приемы в ОП приходит.

Относительно того, вижу ли его конкурентом на следующих президентских выборах - во-первых, никто не решает, идти на второй срок. Во-вторых, Кличко выбирали киевляне. В-третьих, о конкуренции есть соцопрос. В-четвертых, мой председатель Офиса что не берет взятки, поэтому мы не конкуренты.

Напомню, ранее Кличко заявлял, что в последний раз виделся с президентом полгода назад,  а глава ОП Андрей Ермак не отвечает на его смс-сообщения.

Читайте также

О Петре Порошенко

Также Зеленский рассказал, что нет никаких сантиментов или разговоров с пятым президентом Петром Порошенко. И заявил, что Порошенко сделал "много очень серьезного и очень плохого". И за это его постигнет не только наказание от правоохранительных органов, но и карма.

Но если Кличко приходит, то этот человек уже не приходит, слава богу. Мне так легче жить и работать. Они все хотят со мной договариваться, а я - человек, не способный на это от природы. Я уже стал его приговором. Он просто не хочет осознавать, что произошло.

В ответ Порошенко заявил, что Зеленский стал приговором для всей Украины.

Об олигархах

Проанонсировал президент и закон о статусе олигархов. Заявил, документ написан почти на 100% и появится на следующей неделе. По его словам, по новой инициативе олигархи окажутся в специальном реестре и смогут потерять активы за рубежом. И пояснил, определять олигархов будут по трем критериям: влияние на масс-медиа, участие в политической жизни страны (влияние на депутатов, чиновников, министров) и сумма активов.

Никто никого не убивает. Все хотят, чтобы крупный бизнес оставался и был крупным налогоплательщиком и в дальнейшем. Это моя философия и жесткая позиция. У них есть выбор: либо остаться и делать как надо, или оказаться в реестре и попасть под санкции.

Согласно закону, олигархам предоставят время избавиться от всего этого воздействия. Мы даже покажем им, как это сделать. Тупика не будет.

 Место проведения пресс конференции президента Зеленского Фото: Парламент.UA

О своей команде

Зеленский признался, что ему стыдно за "некоторые шаги некоторых людей, которые являются рядом, или были". Считает, что если это небольшие недостатки - надо простить и они должны исправляться. Однако за взятки или серьезные проступки второго шанса давать не стоит, отметил президент.

В отношении Николая Тищенко - мне действительно стыдно за некоторые его шаги, он был не прав и, считаю, должен это понимать. Он взрослый человек и должен сам нести ответственность. Партия рассматривала вопрос на заседании, Николаю дали шанс. Я знаю, что у него есть и другие стороны, он за многое болеет, мне кажется.

Об украинцах, которые уезжают из страны

Высокий процент людей, особенно молодежи на востоке, которые хотят уехать из страны вполне понятен, заявил Зеленский. И объяснил, они хотят жить в стабильной ситуации, найти себя, а для этого надо закончить войну.
И заявил, зарплата во многих городах Украины приближается к плате, за которую украинцы работают в Польше.

Если вы посмотрите среднюю заработную плату все же в Польше для наших украинцев, и сравните ее со средней заработной платой сегодня уже во многих городах Украины, она очень сильно приближается к той сумме, которую люди в Польше зарабатывают, потому что они там снимают жилье, оно там намного дороже, когда они там платят коммунальные гораздо дороже.

О вакцинации

Говорил гарант и о вакцинации. В частности сказал, что именно из-за критики индийской вакцины в украинских СМИ, страна прекратила экспорт сыворотки.

Кстати, на каналах Виктора Медведчука говорили о "Спутнике" и оскорбляли AstraZeneca и Covisheld, Индия приостановила экспорт вакцины. Я вакцинировался Covisheld, чтобы быть со своим народом, и я хочу, чтобы Индия видела, что мы не обижали их вакцины.

1