В Раде отказались рассказать о заграничных командировках нардепов в 2023 году

В парламенте ответили, что документ, который "вместил бы запрашиваемую информацию в Аппарате Верховной Рады не создается"
Главное
В Раде отказались рассказать о заграничных командировках нардепов в 2023 году
Верховная Рада (фото: УНИАН)
9 ноября 2023, 11:35
читати українською

В Верховной Раде отказались предоставить информацию о заграничных командировках всех народных депутатов в 2023 году, сославшись на то, что документ, "содержащий бы запрашиваемую информацию, в Аппарате ВР не создается".

Такой запрос отправили журналисты "Схемы" (Радио Свобода), исследуя вопросы ограниченного доступа СМИ в парламент и освещение работы народных депутатов.

"Схемы" направили запрос в ВРУ с просьбой предоставить копии документов, в том числе распоряжение спикера Руслана Стефанчука по зарубежным служебным командировкам всех народных депутатов, которые они осуществили в течение этого года. Из-за большого объема данных журналисты предложили в качестве опции предоставить возможность персонально ознакомиться с документами.

В ответ в Аппарате ВРУ сначала продолжили рассмотрение запроса на 20 дней – из-за необходимости собрать значительное количество данных, но впоследствии информировали, что документ, который "вместил бы запрашиваемую информацию в Аппарате Верховной Рады не создается".

Напомним, около 20 народных депутатов журналисты обнаружили за границей на отдыхе во время войны. Большинство из них – представители ОПЗЖ, на втором месте – те, кто баллотировался от "Слуги народа".

Читайте также