В Раде приняли отставку Шкарлета, Рябикина и Федорова, а нардеп Забродский дострочно сложил мандат

Михаил Забродский возвращается на воинскую службу
Главное
В Раде приняли отставку Шкарлета, Рябикина и Федорова, а нардеп Забродский дострочно сложил мандат
Верховная Рада (фото: УНИАН)

В Верховной Раде уволили трех украинских министров, отставка которых анонсировалась ранее.

Так, речь идет об отставке:

Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Михаила Забродского. Генерал-лейтенант возвращается на военную службу – его планируют назначить заместителем главкомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Напомним, в воскресенье, 19 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что на этой неделе назначат новых министров образования и стратегических отраслей промышленности. В частности, министром образования и науки вместо Сергея Шкарлета станет ученый, директор Малой академии наук Украины и доброволец Оксен Лисовый. Известно, что ранее Лисовый успешно прошел собеседование, а его кандидатуру поддерживают в парламенте.

Министерство стратегической промышленности вместо Павла Рябикина возглавит бывший руководитель "Укрзализныци" Александр Камышин. В то же время сам Рябикин, вероятно, поедет послом Украины в Китай.

В то же время Шмыгаль заявил, что Михаил Федоров будет заниматься еще рядом направлений, кроме диджитализации. Его будущая должность – вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины.

Читайте также