В Раде проблемы: 17 "Слуг народа" хотят сложить мандаты

Следовательно, собирать необходимые голоса для принятия решений пропрезидентской фракции становится все сложнее
Главное
В Раде проблемы: 17 "Слуг народа" хотят сложить мандаты
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
26 января 2024, 16:47
читати українською

В настоящее время единства в украинском парламенте нет, считает глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Единство было полтора года назад, а сейчас ситуация в этом отношении еще хуже, чем до полномасштабной войны.

Об этом Арахамия сказал в ходе дискуссии "2024: сценарии для страны" в рамках проекта LB.ua и EFI Group.

По его мнению, стране грозит парламентский кризис из-за депутатов, желающих перестать работать.

"С парламентом вообще большой кризис приближается, потому что у меня только во фракции 17 есть заявлений на составление мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще один мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам – будет 400 человек. 226 (минимально необходимое количество для принятия решения – Ред.) из 400 очень трудно собирать, честно говоря.В других фракциях и партиях я тоже знаю, что есть люди, которые хотят уйти. Есть действительно ситуация, а так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того чтобы сохранить парламент легитимным", – пояснил он.

Напомним, ранее Арахамия рассказывал, что многие народные депутаты хотят сложить свои полномочия. Но в Раде не хотят, чтобы количество народных избранников уменьшалось до исторического минимума.

По его словам, в Раде хотят оптимизировать работу парламентских групп. Он пояснил, что речь идет о минимальном количестве народных депутатов для создания группы. Пока для этого необходимо по меньшей мере 17 нардепов, это количество хотят уменьшить до 14-15 человек.

Как рассказал Арахамия, это нужно, чтобы парламент до следующего созыва проработал в таком же структурном режиме, как было до начала полномасштабной войны в Украине.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада проголосовала за досрочное прекращение полномочий трех народных депутатов: Максима Ефимова из "Возрождения", внефракционного Дмитрия Шпенова и Виталия Данилова из "Батькивщины". После этого в Раде остался 401 депутат. Это антирекорд для украинского парламента.

Сообщалось, что Верховная Рада Украины может потерять около 50 депутатов по ряду причин, которых не сможет заменить по предусмотренной законом процедуре очередь действие военного положения. Одной из таких причин является принадлежность к пророссийским политическим силам. Учитывая все перечисленные риски, минимальное возможное количество депутатов – 354. Однако в любой момент могут появиться новые уголовные производства и ротации в правительстве.

Читайте также

1