В России правоохранители развернули самолет, чтобы задержать оппозиционера Пивоварова

На Пивоварова завели уголовное дело из-за репоста в Фейсбуке
В России правоохранители развернули самолет, чтобы задержать оппозиционера Пивоварова
Задержание российского оппозиционера Андрея Пивоварова (фото: Телеграмм)

В России правоохранители развернули самолет на взлетной полосе в аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург), чтобы снять с рейса и задержать оппозиционера, бывшего директора общественной организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова.

Об этом сообщил сам Пивоваров на своем Telegram-канале.

Только что меня сняли с самолёта в Пулково. Летел отдохнуть, прошёл таможню никаких вопросов не было. Самолёт уже прошёл рулёжку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня. Сейчас я в ФСБ Пулково, - написал оппозиционер.

Как сообщили в ФСБ России, Пивоваров находился в розыске, поэтому его и задержали. Самолет, в котором он был, развернули на взлетной полосе, чтобы снять его с международного рейса Санкт-Петербург-Варшава.

Оппозиционера задержали в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК - осуществление деятельности нежелательной организации. Также силовики провели обыски в его квартире без решения суда.

Отметим, что на Андрея Пивоварова завели уголовное дело по репост в Фейсбуке сообщение "Объединенных демократов" о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях.

Основанием для возбуждения дела по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации) был пост Пивоварова в Фейсбуке, который тот опубликовал в августе 2020 года. По версии следствия, при публикации поста Андрей "имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации".

Напомним, что 23 мая самолет компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины-Вильнюс, совершил незапланированную посадку в аэропорту "Минск". На борту самолета находился основатель крупнейшего оппозиционного белорусского телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой, которых задержали.

По данным отдельных СМИ, для того, чтобы заставить пассажирский самолет сесть в аэропорту Минска, властями Беларуси был поднят военный истребитель МиГ-29.

Читайте также