В российском СИЗО ухудшилось здоровье политзаключенного-украинца Газиева

Омбудсман Денисова призвала РФ обеспечить ему необходимую медпомощь

У крымского татарина Сервета Газиева - украинского политзаключенного, которого незаконно удерживают в российском СИЗО в Ростовской области, произошел микроинсульт, который вызвал паралич лица.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, адвокат Газиева сообщил, что у его подзащитного случился микроинсульт, который вызвал паралич лица. Врач скорой, которую вызвали в следственный изолятор, это опроверг. Сказал, что Сервет вполне здоров и не нуждается в помощи.

Наш согражданин также жаловался на обострение хронических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, болезни ног, суставов, сердечные и головные боли. Однако обращение к администрации СИЗО о предоставлении необходимой медицинской помощи и проведении квалифицированного врачебного осмотра игнорируются. Вышеуказанные действия расцениваю как пытки и бесчеловечное обращение и нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, - написала Денисова.

Она обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с требованием безотлагательно восстановить нарушенные права Сервета Газиева, в частности, из-за критического состояния украинца, обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, в том числе госпитализировать в стационар медучреждения, где провести медицинское обследование и дальнейшее лечение, а также содействие в избрании другой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

От генерального прокурора РФ Игоря Краснова требую дать правовую оценку преступным действиям со стороны администрации СИЗО-5 города Ростова-на-Дону и привлечь виновных к уголовной ответственности. Призываю международное сообщество продолжать давление на РФ с требованием немедленного освобождения всех пленников Кремля, - отметила омбудсман.

Напомним, в России и на оккупированных территориях 405 граждан Украины находится в неволе. Среди них 30 женщин и 44 военнослужащих.

Читайте также