В Ровенской области турагентство подделывало справки об отсутствии COVID-19

Одна справка стоила от 400 до 500 грн
В Ровенской области турагентство подделывало справки об отсутствии COVID-19
Фото: rv.npu.gov.ua

В Ровенской области владелица турфирмы подделывала справки об отсутствии заболевания коронавирусом для выезда за границу.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Ровенской области.

31-летняя жительница города Костополь устроила нелегальное "медицинское" заведение и за денежное вознаграждение подделывала справки об отсутствии COVID-19.

Следователи выяснили, что женщина начала заниматься противоправной деятельностью еще в октябре прошлого года. Подозреваемая нашла бланки в Интернете и использовала соответствующее программное обеспечение для их заполнения. Продавала такие справки по 400-500 грн.

Фото: rv.npu.gov.ua

9 марта правоохранители провели санкционированный обыск в офисе турагентства и нашли банковские карты стороной, оргтехнику, средства связи, блокноты с "черновыми" записями и 30 бланков справок об отсутствии заболевания коронавирусом.

Фото: rv.npu.gov.ua

Правоохранители открыли уголовное производство по предварительной квалификации ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Следственные действия продолжаются. По результатам назначенных в уголовном производстве экспертиз будет решаться вопрос о сообщении жительнице Костопиля о подозрении.

Читайте также

Напомним, что в Китае полиция в ходе спецоперации изъяла крупную партию поддельной вакцины от COVID-19. Правоохранители обнаружили более три тысячи доз поддельного препарата.