Поддельную вакцину от коронавируса продавали в Китае

Преступники продавали поддельную вакцину по завышенной цене
Поддельную вакцину от коронавируса продавали в Китае
3 февраля 2021, 08:10
читати українською

В Китае полиция в ходе спецоперации изъяла крупную партию поддельной вакцины от COVID-19. Правоохранителями выявлено более трех тысяч доз поддельного препарата.

Как передает Global Times, китайские правоохранительные органы раскрыли и ликвидировали цепочку сбыта фальсификата, а также нашли место, где в ампулы заливали физраствор.

Преступники продавали поддельную вакцину по завышенной цене, хотя вакцинация для жителей Китая проводится бесплатно препаратом местного производства Sinovac в специальных медучреждениях, - отмечается в сообщении.

Полиция по данному делу задержала 80 человек. Издание пишет, что злоумышленники планировали перевезти поддельные вакцины за границу.

Читайте также

Также источник издания сообщил, что преступники вывозили фальсификаты в Африку.

Вакцины, наполненные физраствором, наверняка не подействуют, но и не вызовут проблем со здоровьем, поэтому очевидно, что подозреваемые хотели денег, а не наносили вреда людям, - сказал Тао Лин, эксперт по вакцинам из Шанхая.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов (досье Максима Степанова - по ссылке) заявил, что в Украине вакцинация граждан против COVID-19 начнется уже в феврале. Подготовка к первому этапу вакцинации идет по графику и будет происходить согласно Дорожной карте.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1