В Самоа впервые премьером выбрали женщину, но ее не пустили в парламент на присягу (видео)

Предыдущий премьер замкнулся в здании парламента и отказался добровольно передать власть

Премьер-министром тихоокеанского государства Самоа стала руководительница партии FAST Наоми Матаафа. Ее оппонент, уже бывший премьер Самоа Туилаепа Малиелегаои, который занимал должность с 1998 года, не смирился с поражением и мешал Матаафе принести присягу, закрывшись в здании парламента.

Об этом сообщает местное издание Samoa Observer.

Церемония принятия присяги Матаафы должна была состояться утром 24 мая. Это последний определенный законодательством Самоа день утверждения в должности нового премьер-министра парламентом (45 дней с момента выборов). Такое же решение ранее вынес и Верховный суд страны.

Но Малиелегаои отказался добровольно передать власть. Его в этом поддержал глава Самоа, Ва'алетоа Суалауви II, который ранее подписал указ о роспуске парламента "по причинам, о которых будет сообщено надлежащим способом".

После того как Матаафу не пустили в парламент, Малиелегаои провел пресс-конференцию, на которой заявил, что именно его правительство действующее. Не получив возможности принести присягу в парламенте, Матаафа вместе с членами своей партии FAST присягу в палатке возле парламента.

На это Малиелегаои заявил, что против членов FAST будут приняты санкции, и назвал их действия "государственной изменой".

Читайте также

Как известно, в Самоа премьер-министр назначается президентом как член парламента, имеющий поддержку большинства его голосов. На выборах в апреле 2021 сначала партия Матаафы FAST и партия Малиелегаои HRP получила по 25 мандатов, также прошел еще один независимый кандидат.

Последний решил поддержать Матаафу, но избирательная комиссия зачислила выигрыш еще одного члена партии HRP по гендерной квоте. Поскольку у каждого из кандидатов в премьеры было поровну голосов (26), президент Самоа объявил о перевыборах.

Но партия Матаафы обжаловала результаты выборов, и Верховный суд отменил решение избирательной комиссии о признании победы 26-го кандидата от HRP. Именно с этим и не согласны Малиелегаои, Суалауви II и партия HRP.

Справка: Наоми Матаафи 63 года. В 1991-м она стала первой женщиной в правительстве Самоа, возглавив министерство по вопросам образования. В 2006-м Матаафа стала Министерка по вопросам женщин, сообщества и социального развития, а в 2016-2020 годах возглавляла министерство юстиции.

В 2020 году Матаафа ушла из правительства и с тех пор возглавляет партию FAST (название переводится как "Вера в единого бога Самоа ").

Также Матаафа обещала избирателям остановить строительство порта в Самоа - это инфраструктурный проект стоимостью 100 000 000 долларов активно поддерживается Китаем. Поэтому, вероятно, смена власти в Самоа могла бы повлиять на отношения страны с Пекином, который является крупнейшим ее кредитором.

1