В школах Киева с 27 марта будут принимать документы будущих первоклассников

Родители могут подавать документы в бумажном и электронном виде
В школах Киева с 27 марта будут принимать документы будущих первоклассников
Першокласник сидить за партою у класі після святкування Дня знань, в одній із шкіл, в Києві, 1 вересня 2021 р. Фото Ковальчук Віктор / УНІАН
25 марта 2023, 18:18
читати українською

Киевские школы приступят к приему документов в первые классы уже 27 марта и закончат к 31 мая.

Об этом сообщает директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

Мы продолжили прошлогоднюю практику: родители будущих первоклассников смогут подать все необходимые документы в электронном виде. Зачисление будет осуществляться на основании заявления одного из родителей будущих первоклассников, предоставленных собственноручно или сканированных копий или фотокопий. Документы должны подтверждать место жительства ребенка, одного из его родителей (или людей, их заменяющих) на территории обслуживания учреждения Отмечаю, если до 31 мая у родителей нет возможности получить медицинскую справку для своего ребенка, это не является основанием для отказа в зачислении. 18 августа 2023 включительно", - отметила Фиданян.

Кроме того, директор Департамента добавила, что дети, не имея свидетельства о рождении, но взятые на учет как внутренне перемещенные лица, должны быть засчитаны без представления этого документа.

Елена Фиданян также отметила, что приоритет при отнесении к первому классу получат следующие категории детей:

  • проживающие на территории обслуживания заведения;
  • зарегистрированные внутриперемещенные лица;
  • дети, чьи братья или сестры уже учатся в этой школе и дети работников этих заведений.

Отметим, что с 1 июня те, кто не зарегистрирован в Киеве или желает учить своего ребенка не по месту обслуживания заведения, могут подать документы на свободные места в любые школы столицы. Если же количество заявок будет превышать количество свободных мест – зачисление проведут методом слепой жеребьевки.

Напомним, команда украинских разработчиков из виртуальной школы Unicorn School создала первое в мире мобильное приложение для смартфонов и планшетов, что позволяет продолжать учиться даже во время блекаута.

Читайте также

1