В Швеции готовятся расширить поддержку украинских беженцев

Украинцам разрешат получать шведский номер социального страхования
В Швеции готовятся расширить поддержку украинских беженцев
Швеция Фото: Oliver Schmid з Pexels
17 февраля 2024, 21:55
читати українською

Правительство Швеции готовится расширить поддержку украинских беженцев. В частности, украинцам разрешат получать шведский номер социального страхования, что даст доступ ко многим услугам.

В законопроекте также предусмотрено существенное увеличение выплат, сообщает TV4 . YouTube Channel

Правительство Швеции разработало законопроект, который позволит украинским беженцам зарегистрироваться в стране и получить шведский номер социального страхования. Об этом сообщила министр миграции Мария Мальмер Стенергард.

"Это означает, что они получат совсем другой доступ к шведской системе здравоохранения, возможность получить BankID, а также получают право на гораздо более высокую поддержку", - заявила она.

Украинцам нужен полный доступ к обучению на шведском языке, к услугам службы занятости, отметила министр. Законопроект будет вынесен на обсуждение, и ожидается, что он может вступить в силу осенью.

Ранее правительство критиковали за выплаты украинским беженцам, прибывшим в Швецию после вторжения России в Украину. Если законопроект будет принят, суточная сумма из нынешних 71 шведской кроны (6,28 евро) будет увеличена до 308 шведских крон (27,26 евро). То есть в месяц украинские беженцы будут получать около 818 евро.

Закон направлен на украинцев, которые находятся в Швеции более года и планируют остаться дольше.

Политики призывают правительство принять временную меру по увеличению финансовой поддержки украинцев к принятию закона.

Напомним, правительство Норвегии объявило о планах ужесточить правила для украинских беженцев, чтобы снизить поток людей в страну. В частности, речь идет об ограничении выплат и льгот.

Читайте также