В "Слуге народа" объяснили, как будет происходить процесс отзыва с должности спикера Разумкова

Отставка председателя Верховной Рады состоится в соответствии с регламентом
Важно
В "Слуге народа" объяснили, как будет происходить процесс отзыва с должности спикера Разумкова
Руслан Стефанчук, Дмитрий Разумков, Давид Арахамия Фото: УНИАН
4 октября 2021, 13:11
читати українською

Отозвать с должности действующего председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова будет возможным соответствии с регламентом. Поэтому на этой неделе это сделать не удастся.

Об этом заявил председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко во время согласительного совета в понедельник, 4 октября.

Регламент предусматривает, что действующий председатель Верховной Рады в этой процедуре отзыва не участвует. Поэтому только мы с вами придем к соглашению, есть подписи за отзыв, то сразу эта процедура будет запущена, - отметил он.

Также Корниенко заявил об отсутствии необходимости отдельной встречи со спикером для обсуждения его деятельности в течение двух лет на должности, что было запланировано 4 октября на 18:00.

Кроме того, как отметила пресс-секретарь "Слуги народа" Юлия Палийчук, председатели парламентских комитетов покинули заседание согласительного совета. Таким образом они выразили недоверие организации работы Разумкова.

В свою очередь нардеп-слуга Даниил Гетманцев заявил, что на этой неделе не планируют рассматривать отставку спикера Разумкова. Несмотря на то, что пропрезидентская фракция хотела бы выставить вопрос по спикеру, но есть регламент, которого следует придерживаться.

Мы будем следовать букве регламента, не будем его нарушать, поэтому сейчас проводим консультации, когда вопрос будет в повестке дня, - отметил Гетманцев.

Сам Разумков на согласительном совете коснулся вопроса отзыва с должности председателя Верховной Рады Украины. Он сообщил, что подписные листы по просьбе сначала фракции, затем народного депутата Давида Арахамии были выданы в тот же день.

Он также прокомментировал информацию о том, что голосование может состояться во вторник-среду и напомнил, что "мы живем с вами по регламенту. И процедуры, в том числе и отзыве с должности председателя Верховной Рады Украины происходит по регламенту согласно 76-77 статей. Иначе не будет.

Пока я председатель Верховной Рады здесь будет работать закон. Пока Конституция и Регламент будут работать и в стенах Верховной Рады, и за ее пределами, - отметил Разумков.

Напомним, что 30 сентября Дмитрий Разумков сообщил , что "коллеги пришли за подписными листами об отзыве его с должности председателя Верховной Рады".

Так, народные депутаты из фракции "Слуга народа" в Трускавце собрали уже более 150 подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя ВРУ. Сам спикер парламента официально обратился к фракции "Слуга народа" , пригласив их на встречу, чтобы обсудить его "неудовлетворительную" работу.

Читайте также