В "Слуге народа" сказали, когда Рада рассмотрит антиолигархические законопроекты

Два законопроекта по деолигархизации парламент включил в повестку дня
В "Слуге народа" сказали, когда Рада рассмотрит антиолигархические законопроекты
Александр Корниенко Фото: УНИАН
20 сентября 2021, 19:03
читати українською

Согласительный совет депутатских фракций и групп во время заседания в понедельник, 20 сентября, проголосовал за включение антиолигархических законопроектов №№5599 и 5600 в повестку дня.

Об этом сообщил глава партии "Слуга народа", народный депутат Александр Корниенко.

Учитывая, что у олигархов есть значительное влияние на многие процессы в стране, каждые дни и недели, которые мы даем законам отлежаться или пройти экспертизу в Венецианской комиссии, важны. Тем более, что этот процесс может затянуться на долгие месяцы. У украинского народа нет столько времени, чтобы не проводить реформу деолигархизации, которая давно назрела, уже сейчас, - сказал он.

По его словам, во время голосования за законопроект будет применяться процедура постатейного рассмотрения, что не предусматривает вынесения на голосование отдельных поправок.

Комитет применил постатейную процедуру рассмотрения. Она заключается в том, что формируется окончательная редакция статьи, и она ставится на голосование. Не каждая поправка поднимается, как мы привыкли, - пояснил Корниенко.

В партии "Слуга народа" напомнили, что решением профильного комитета сформулировано 13 комплексных поправок к законопроекту №5599, учитывающие более 200 предложений, поступивших в комитет после первого чтения. Доработанный законопроект точно определяет круг лиц, к которым он применяется, расширяет понятие "участия в политической жизни", расширяет круг лиц, которые должны декларировать встречи с олигархом, запрещает олигархам финансировать политическую агитацию и митинги.

Напомним, на днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила официальное письмо председателю парламента Дмитрию Разумкову. В нем отметила, что положения законопроекта об олигархах не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека. В частности отметила нормы, наделяющие президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничивающие права человека в зависимости от имущественного состояния и опосредованное введение цензуры в СМИ.

Также Денисова отметила, если инициативу примут в действующей редакции, будет обращаться в Конституционный суд.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук завил, что шансы на принятие закона об олигархах достаточно высокие.

Читайте также

1