Профильный комитет Рады поддержал антиолигархический законопроект

Комитет рекомендовал парламенту принять его в целом
Главное
Профильный комитет Рады поддержал антиолигархический законопроект
17 сентября 2021, 15:32
читати українською

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал антиолигархический законопроект №5599 и рекомендовал Верховной Раде его принять.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета Марьяна Безуглая в Facebook.

Рассмотрели на комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки антиолигархический законопроект ко второму чтению - рекомендовали парламенту принять в целом, - отметила Безуглая.

В то же время председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram написал, что всего учтено 13 поправок с 1271. Голосование состоялось следующим образом: 10 - "за", 1 голос "против" (Сергей Рахманин), 0 воздержались.

Плохо, что в решении Комитета записано Раде рассматривать закон по новой спецпроцедуре. Т.е. без права депутатов поставить свои правки в зале. Это будет грубейшее нарушение Регламента, - добавил Железняк.

Напомним, на днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила официальное письмо председателю парламента Дмитрию Разумкову. В нем отметила, что положения законопроекта об олигархах не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека. В частности отметила нормы, наделяющие президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничивающие права человека в зависимости от имущественного состояния и опосредованное введение цензуры в СМИ.

Также Денисова отметила, если инициативу примут в действующей редакции, будет обращаться в Конституционный суд.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук завил, что шансы на принятие закона об олигархах достаточно высокие.

Читайте также