В Совете нацбезопасности сообщили, будут ли рассматривать санкции против Коломойского

СНБО ждет предложений по рассмотрению вопроса о санкциях против олигарха
Главное
В Совете нацбезопасности сообщили, будут ли рассматривать санкции против Коломойского
СНБо (Фото: Офис президента)
16 марта 2021, 12:13
читати українською

В Совете национальной безопасности и обороны Украины отметили, что рассмотрят санкции в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского "в случае поступления предложений".

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на ответ Совбеза на свой запрос.

В случае поступления предложений по применению санкций в отношении указанного в вашем запросе лица от уполномоченных законом Украины "О санкциях" государственных органов, они будут вынесены на рассмотрение СНБО Украины в установленном порядке, - заявили в СНБО.

Читайте также

В Совбезе добавили, что, согласно статье пятой закона Украины "О санкциях", Совет национальной безопасности и обороны рассматривает вопрос о применении, отмене и внесении изменений в санкции исключительно на основании предложений Верховной Рады, президента, Кабинета министров, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины.


Контекст. Бывших владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (досье Геннадия Боголюбова) обвиняют в том, что они отмывали преступные доходы через банковские счета подставных компаний, прежде всего в кипрском отделении "ПриватБанка".

5 марта США ввели персональные санкции против бизнесмена Игоря Коломойского, его жены и детей по обвинению в коррупции.

10 марта представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Петер Стано заявил, что ЕС поддерживает решение США ввести санкции против олигарха Игоря Коломойского.

1