В США отреагировали на кадровые перестановки в "Нафтогазе"

Госдеп считает, что в правительстве нарушили принципы корпоративного управления
Важно
В США отреагировали на кадровые перестановки в "Нафтогазе"
29 апреля 2021, 12:00
читати українською

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки прокомментировал кадровые решения украинского правительства в национальной компании "Нафтогаз".

Представитель Госдепартамента Нед Прайс в Твиттере написал, что это может указывать на нарушение принципов корпоративного управления.

Уважение к корпоративному управлению, прозрачности и добропорядочности при назначении персонала энергетического сектора - будь то правительственные или государственные предприятия - является ключевым фактором для поддержания доверия склонности Украины к реформам, - написал Прайс.

Напомним, 28 апреля исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко назначили председателем "Нафтогаза". Между тем председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев уволен со своей должности. Он возглавлял госкомпанию в течение семи лет - с марта 2014 года.

В этот же день независимые члены Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" и представители государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины" прекратили свои полномочия.

"Нафтогаз" считает увольнение Коболева и наблюдательного совета негативным сигналом для инвесторов. В компании заявили, что решение Кабинета министров является юридической манипуляцией.

Читайте также

1