В США расследуют деятельность Neuralink Илона Маска из-за ее опытов с чипами на обезьянах

В результате экспериментов Neuralink скончались почти 1500 животных
В США расследуют деятельность Neuralink Илона Маска из-за ее опытов с чипами на обезьянах
6 декабря 2022, 20:22
читати українською

В США на федеральном уровне начали расследовать деятельность компании Илона Маска Neuralink, разрабатывающей чипы для соединения мозга с компьютерами.

Об этом пишет Bloomberg.

Neuralink проверяют в нарушение закона о защите животных после жалоб ряда организаций и сотрудников компании. Некоторые из последних заявили о поспешном проведении тестов на животных, что приводит к страданиям и смерти испытуемых.

Reuters со ссылкой на источники пишет, что расследованием занимается генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора.

Документы, которые есть в распоряжении журналистов, указывают на то, что начиная с 2018 года после экспериментов Neuralink умерли около 1 500 животных, среди которых овцы, свиньи, обезьяны и крысы. Источники отметили, что эти данные приблизительны, поскольку компания не ведет точных записей о количестве протестированных животных. Однако общее количество смертей животных не обязательно указывает, что Neuralink нарушает правила или стандарты исследовательской практики.

Как известно, 10 февраля организация Physicians Committee for Responsible Medicine (PCRM) подала жалобу в Министерство сельского хозяйства США в Калифорнийский университет. Его обвинили в проведении "инвазивных и смертельных экспериментов с мозгом 23 обезьян". Именно в этом университете базируется Центр приматов Дэвиса и именно на него Neuralink возлагалась во время проекта по исследованию мозга. Авторы жалобы заявляли, что большинство животных удалили части черепа, чтобы имплантировать электроды в их мозг, и что обезьяны получили «лицевую травму» и имели судороги и инфекции в месте имплантации.

Neuralink впервые представила технологию вживления в мозг считывающих информацию нитей летом 2019 года. Цель разработки - имплантация этих нитей парализованным людям, что позволит им работать с компьютерами и телефонами "силой мысли". Илон Маск рассчитывает, что импланты в будущем помогут людям "общаться телепатически" и скачивать иностранные языки.

Миллиардер Илон Маск анонсировал первое испытание мозгового чипа на человеке. Нейротехнологическая компания Neuralink, которая ему принадлежит, планирует это осуществить через шесть месяцев.

Ранее Илон Маск показал, как обезьяна играет в видеоигру благодаря такому чипу, а теперь встал на шаг поближе к первым тестам на людях.

Читайте также