Илон Маск готовится вживлять чипы людям: когда это станет возможным

Neuralink рассчитывает, что благодаря этому можно будет лечить людей
Илон Маск готовится вживлять чипы людям: когда это станет возможным
Илон Маск, Tesla, SpaceX
25 января 2022, 05:00
читати українською

Технологическая компания Илона Маска Neuralink готовится вживлять свои нейрокомпьютерные чипы в человеческий мозг. Благодаря ему Neuralink рассчитывает лечить людей. В первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями.

Об этом пишет Bloomberg. Издание заметило вакансию, в которой компания ищет профессионала для контроля вживления чипа и улаживания вопроса с американскими регуляторами.

Среди требований, стоящих перед специалистом, следующие:

  • тесное сотрудничество с ведущими инженерами и докторами, практикующими инновационные методы;
  • создание и председательство над командой для клинических исследований;
  • контроль соблюдения правил

Имплантат Neuralink с виду очень компактный, в форме монеты 23×8 мм. Информация из него передается с мегабитной скоростью и радиусом действия до 10 метров, а батарейки хватает на целый день работы. Заряжается чип от зарядного магнитного устройства, поэтому это можно будет сделать ночью.

Обновленный нейроинтерфейс Neuralink

Благодаря этому чипу компания Илона Маска рассчитывает лечить людей: в первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями. И даже больше, поскольку технология позволит контролировать гормоны, бороться с депрессиями и даже сможет заставить мозг работать более эффективно. Ученые обещают, что операция по вживлению нейрочипа будет роботизирована и не сложнее, чем лазерная коррекция зрения.

Напомним, что ранее Илон Маск показал, как обезьяна играет в видеоигру благодаря такому чипу, а теперь встал на шаг поближе к первым тестам на людях.

Кроме того, в прошлом месяце Маск уже говорил, что Neuralink надеется имплантировать свои мозговые чипы людям в 2022 году. Еще раньше в феврале изобретатель был уверен, что компания начнет имплантировать до конца 2021 года.

Читайте также

1