В США сказали, предоставят ли Украине системы ПВО "Железный купол"

Белый Дом уточняет информацию о поставках систем безопасности
В США сказали, предоставят ли Украине системы ПВО "Железный купол"
Система ПВО Фото: УНИАН
16 сентября 2021, 11:11
читати українською

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки не подтвердила информацию Politico о поставках Украине системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО) "Железный купол".

Об этом она сообщила во время пресс-конференции в администрации президента США.

По ее словам, ей необходимо уточнить информацию о передаче системы "Железный купол" Украине со своей командой.

Я еще должна уточнить эту информацию. Я знаю, что мы заявляли о предоставлении дополнительной помощи во время встречи президентов, но что касается деталей, то я спрошу у команды, - сказала она.

Напомним, 15 сентября Офис президента публиковал сообщение со ссылкой на статью Politico, что благодаря договоренностям, которые были достигнуты во время визита президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки, Украина может получить новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в частности систему Iron Dome ("Железный купол").

Отмечалось, что соответствующую поправку к проекту оборонного бюджета на 2022 внес конгрессмен Скотт Франклин, и она получила двухпартийную поддержку в Конгрессе США. Согласно поправке, Министерство обороны США представит в Конгресс отчет, который будет включать варианты потенциальной продажи или передачи таких систем Украине.

Система Iron Dome, созданная израильской оборонной компанией Rafael в партнерстве с Raytheon, зарекомендовала себя как один из самых эффективных средств уничтожения ракет малой дальности. По данным военных, система Iron Dome сбила около 90% ракет, выпущенных по Израилю за последние несколько лет.

Читайте также

1