США готовы помочь Украине с вооружением и борьбой с коррупцией

Украина будет очень трудно построить жизнеспособную демократию без преодоления внутренних кризисов
США готовы помочь Украине с вооружением и борьбой с коррупцией
Энтони Блинкен (фото: ukrainian.voanews.com)
20 января 2021, 10:10
читати українською

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен выразил готовность о помощи Украине с внутренними угрозами: коррупцией и отсутствием институтов. Об этом сообщает "Голос Америки".

По его словам, в Украине существует недостаток институтов, которые не позволяют эффективно вести страну.

Если угрозой извне является Россия, то внутренними угрозами - коррупция, отсутствие институтов, которые могут эффективно вести страну. И мы должны помочь украинцам с этим также справиться, - сказал Блинкен.

Блинкен отметил, что США должны помочь украинцам справиться с внутренними проблемами, потому что даже если успешно держать Россию на расстоянии, но угроза внутри будет продолжаться, Украина будет очень трудно построить жизнеспособную демократию.

Читайте также

В то же время кандидат на пост шефа Пентагона отставной генерал Ллойд Остин заявил о готовности поддержать Украину, в частности в предоставлении военной помощи в борьбе против России.

Об этом говорится в опубликованных во вторник письменных ответах на вопросы членов комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса.

Отмечается, что в случае утверждения кандидатуры Остина на пост главы Пентагона и при условии продолжения прогресса в реформах в сфере управления и борьбы с коррупцией он будет решительно поддерживать усилия по обеспечению подготовки, предоставления техники и консультативной поддержки, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность страны в условиях длительной агрессии со стороны России.

Он отметил, что поддерживает предоставление военной помощи летальным вооружением для обеспечения Украины необходимой техникой для самозащиты.

Напомним, что Офис президента Украины надеется на поддержку США территориальной целостности и суверенитета Украины, учитывая военную помощь.

1