В США впервые полностью одобрили вакцину от COVID-19

Она разрешена для лиц, старше 16 лет, а в экстренных случаях от 12 лет
В США впервые полностью одобрили вакцину от COVID-19
Вакцинация (Фото: getty images)
25 августа 2021, 07:03
читати українською

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США полностью одобрило первую вакцину против COVID-19. Ранее эта вакцина была известной под названием Pfizer-BioNTech , а теперь будет продаваться как Comirnaty.

Об этом сообщает FDA.

Одобрение этой вакцины FDA является важной вехой в нашей борьбе с пандемией COVID-19. Хотя эта и другие вакцины соответствуют строгим научным стандартам FDA для разрешения на экстренное использования, поскольку это первая вакцина COVID-19, одобренная FDA, общественность может быть уверена, что эта вакцина соответствует высоким стандартам безопасности, эффективности и качества производства, - говорит исполняющая обязанностей комиссара FDA, доктор медицинских наук Джанет Вудкок.

Отмечается, что эта вакцина будет использоваться как профилактика заболевания COVID-19 у лиц в возрасте от 16 лет. Однако вакцина также доступна за разрешением на экстренное использование для лиц в возрасте от 12 до 15 лет, а также для введения третьей дозы определенным людям с иммунодефицитом.

В сообщении отмечается, несмотря на то, что миллионы людей уже получили вакцины против COVID-19, одобрение FDA вакцины может вызвать дополнительное доверие у людей на получение прививки.

Наши научные и медицинские эксперты провели невероятно тщательную и продуманную оценку этой вакцины. Мы оценили научные данные и информацию, находящиеся на сотнях тысяч страниц, провели собственный анализ безопасности и эффективности компании Comirnaty, а также провели детальную оценку производственных процессов, включая проверки производственных мощностей, - сказал доктор медицинских наук Петер Маркс, директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA.

Напомним, в августе США отправили 110 миллионов доз вакцины от коронавируса 65 странам, наиболее нуждающимся в этом.

Читайте также