В США Зеленский подпишет три двусторонних документа о сотрудничестве

Документы касаются оборонного партнерства, проектам в области исследований и космической сферы
В США Зеленский подпишет три двусторонних документа о сотрудничестве
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
27 августа 2021, 13:01
читати українською

Заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец встретился с атташе по вопросам армии и обороны Бриттани Стюарт и представителями посольства США в Украине и обсудил вопросы безопасности в рамках подготовки визита Зеленского в США.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Машовец отметил практическую готовность обработки проектов трех двусторонних документов по оборонному партнерству, проектов в области исследований, разработок, испытаний и оценки и сотрудничества в космической сфере. Американская сторона сообщила о готовности подписать эти документы во время визита президента Украины в США.

Были согласованы другие вопросы содержательного наполнения визита. По инициативе заместителя руководителя Офиса главы государства обсуждались пути повышения эффективности и возможного увеличения группы американских советников в сфере безопасности и обороны. Машовец отметил необходимость совещательной помощи, которую Украина получает от США, и предложил расширить сферы ее предоставления, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Бриттани Стюарт выразила готовность к таким шагам и предоставила предложения по их практической реализации.

Также во время встречи состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию украинского-американского сотрудничества в сфере кибербезопасности.

Напомним, 7 июня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом. Байден пригласил президента Украины Зеленского этим летом посетить Белый дом.

21 июля Белый дом обнародовал заявление, в котором говорится о том, что президент Украины приглашают с официальным визитом в США 30 августа, а не в июле, как ожидалось ранее.

19 августа стало известно, что дата встречи президентов Украины и Соединенных Штатов перенесли на день позже - она состоится 31 августа.

Читайте также

1