В Тернополе нашли сибирскую язву в местном зооуголке

На территории парка ввели карантин
В Тернополе нашли сибирскую язву в местном зооуголке
Медицинские исследования (Фото: Фейсбук)
10 октября 2021, 21:21
читати українською

В Тернополе в зооуголке парка "Топильче" погиб пони, у которого была сибирская язва. Накануне с этого парка сбежали два буйвола, которые разгуливали по городу.

Об этом сообщила Госпродпотребслужба.

"Сибирку" обнаружили с помощью исследования патологического материала еще 4 октября. На месте происшествия был введен карантин.

В зооуголке провели дезинфекцию, а место, где жил и гулял пони, обожгли огнем. Других животных вакцинировали от сибирской язвы, а работникам зооуголка назначили курс антибиотиков.

Жителям и гостям города рекомендовали не кормить животных с рук в зооуголке, а также не гулять рядом с собаками. Это может быть опасным.

На территории зооуголка и парка "Топильче" взяли на исследование пробы воды и почвы на наличие спор сибирской язвы.

Продолжается наблюдение за здоровье животных зооуголка. Специалистами ветеринарной медицины принимаются меры в соответствии с планом. За контактными лицами осуществляется медицинское наблюдение, - говорится в сообщении Госпродпотребслужбы.

Справка. Сибирская язва - острое, особо опасное инфекционное заболевание всех видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также людей.

Возбудитель сибирской язвы - bacillus anthracis - встречается в двух формах - вегетативной и споровой. Вегетативные формы быстро погибают при воздействии обычных дезинфицирующих веществ и кипячении. Споры несравненно устойчивее. В почве они сохраняются десятилетиями. При автоклавировании (132 ° C) и кипячении погибают только через 60 мин. Достаточно устойчивы к воздействию химических веществ.

Источником сибирской язвы являются больные домашние животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, свиньи, у которых болезнь протекает в генерализованной формы.

Напомним, что в столичной двухкомнатной квартире киевлянка держала в маленьких клетках барсука, волка, двух лис, хищных птиц и более восьми собак породы стаффордширский терьер. Барсук вырвался и покусал волка, как следствие - шесть открытых переломов на одной лапе.

Читайте также

1