В Тернопольской области нашли 600-летние артефакты

Самыми необычными находками эксперты называют кожаный пояс и перстень

Археологи во время раскопок в Тернопольской области обнаружили объекты, возраст которых может достигать 600 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Залозецкого краеведческого музея.

Отмечается, что на территории участков двух семей в пгт Заложцы была найдена разнообразная посуда XV-XVII вв., керамические люльки, изделия из металла. Самыми необычными находками эксперты называют кожаный пояс XVII в., бронзовый перстень с "розой ветров", а также "юлу" для традиционной еврейской игры "дрейдл".

В результате проведенных исследований прослежена хронология застройки древнего центра, в частности установлено, что самый ранний городской строительный горизонт Заложцев ХV-ХVІ веков представлен остатками деревянных зданий, которые построены на дубовых жгучах (сваях), загнанных в болото на котором расположен городок. Также зафиксирован имеющийся археологический материал в "домском" горизонте, то есть задолго до возникновения городского поселения, здесь среди болота в пойме реки Серет, на островке существовало поселение еще в дохристианский период, - говорится в сообщении.

Напомним, что на Львовщине и Полтавщине работники Научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба" обнаружили старинные керамические артефакты, самым древним из которых более семи тысяч лет.

Читайте также

1