В Тернопольской области закрыли целое село на карантин из-за кошки: что случилось

Регион признали временно опасным
В Тернопольской области закрыли целое село на карантин из-за кошки: что случилось
Кошка Фото: Pexels
24 сентября 2021, 20:53
читати українською

Село Красносельцы, что вблизи Збаража Тернопольской области, закрыли на карантин из-за обнаружения бешенства у бездомной кошки. Животное покусало двух мужчин.

Об этом сообщила Збаражский городской совет в Facebook.

Отмечается, что кошка набросилась на мужчин еще 13 сентября. Лишь недавно было проведено исследование и установлено, что животное - больно бешенством.

В связи с этим случаем заседала Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Тернопольской районной государственной администрации и решила объявить территорию с. Красносельцы Тернопольского района неблагополучной из-за бешенства животных и наложила карантинные ограничения, - говорится в сообщении.

Кроме этого, в селе вакцинируют от бешенства других животных - собак, кошек и сельскохозяйственных животных.


Справка. Бешенство - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку или животному через укус и слюну. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков. То есть, можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, но является носителем бешенства. При этом животное может вести себя агрессивно, а ласково облизывать того, кого любит. Достаточно зараженной слюне попасть на конъюнктивы глаза, в нос, в губы, на поврежденную кожу даже при незначительной царапине, и этого уже достаточно, чтобы вирус попал в кровь.

Бешенство поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенных участках тела появляются зуд и боли. Далее появляется температура, пропадает аппетит, человек чувствует общую слабость. Инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, в отдельных случаях - до года.

В разе укуса или ослюнении необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, что в Ивано-Франковской области бешеная лиса укусила мужчину на территории собственного хозяйства. Целый поселок закрыли на карантин.

Читайте также

1