В Украине более трети прокуроров не прошли переаттестацию

Переаттестация проходила при поддержке международных партнеров
В Украине более трети прокуроров не прошли переаттестацию
12 февраля 2021, 12:32
читати українською

В Украине среди 11 тысяч прокуроров лишь 7157 - успешно преодолели все этапы переаттестации. Так, треть прокуроров не смогла пройти переаттестацию.

Об этом генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сказала во время доклада о развитии прокуратуры на седьмом заседании Совета ассоциации Украина - ЕС в Брюсселе 11 февраля, передает Офис генпрокурора.

Венедиктова рассказала, что процесс реформирования органов прокуратуры, который начался в 2019 году, завершен. Сейчас его основной этап, связанный с кадровым перезагрузкой, закончился.

Мы закончили аттестацию прокуроров на тех же правилах и при поддержке международных партнеров, с которыми начинали эту процедуру. С более 11 тысяч прокуроров, принявших в ней участие, 7157 - успешно преодолели все этапы, - сообщила Венедиктова.

Читайте также

Генпрокурор добавила, что сейчас планируется наполнение системы новыми кадрами - преимущественно юристами, которые до сих пор не работали в прокуратуре. Конкурсный отбор будет происходить на уровне окружных прокуратур, который станет стартовым для тех, кто хочет работать в институте.

Кроме этого, мы планируем изменения в законодательство, которые откроют возможность брать на работу также выпускников вузов, - рассказала Венедиктова.

Напомним, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова арендует государственную дачу в комплексе отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами по цене вдвое ниже официальной расчетной стоимости аренды таких же домов на этой территории.

1