В Украине больше всего болеют и чаще умирают от covid-19 пожилые люди - Ляшко

В возрастной группе 60+ зарегистрировано 75-80% летальных исходов
В Украине больше всего болеют и чаще умирают от covid-19 пожилые люди - Ляшко
Коронавирус (фото: Фейсбук)

Пожилые люди имеют наибольшие риски заболеть коронавирусом, перенести его в тяжелой форме или умереть.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет Интерфакс.

По словам Ляшко (досье Виктора Ляшко), ныне появилось много информации о том, что COVID-19 стала чаще болеть молодежь, в отличие от прошлого года, когда это были преимущественно люди старше 60 лет.

Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доле умерших с диагнозом "коронавирусная болезнь". И увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти неизменна. Больше всего доля больных людей в возрастной группе в возрасте 50-59 лет и 60 и старше. При этом последние три месяца видим рост именно в возрастной группе 60+, - отметил Ляшко.

Замминистра добавил, что самое сложное течение заболевания наблюдается в возрастной группе 60+: здесь регистрируется 75-80% всех летальных случаев. Именно поэтому лица из этой группы являются приоритетными для вакцинации, и их прививки начнутся сразу после медиков.

Читайте также

Ляшко также рассказал, что журнал The Lancet опубликовал сведения, что вероятность повторного инфицирования COVID-19 выше в возрастной группе 65+. По результатам исследования, иммунитет защищал от повторного инфицирования на 80,5%, при этом у людей, старше 65 лет, такая защита была только у 47,1%.


Контекст. В Украине обнаружены новые, опасные мутации "британского" штамма коронавируса. Модифицированный "британец" отличается от предшественника, впервые обнаруженного в Лондоне в декабре 2020, критическими изменениями в участках вируса, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека.

1