В Украине будут использовать донорскую кожу для лечения ожогов

Это позволит спасти гораздо больше пациентов со сложными ожогами и облегчит лечение
В Украине будут использовать донорскую кожу для лечения ожогов
Операция (фото: Pexels)
25 февраля 2021, 13:43
читати українською

В Украине разрешили при лечении сложных ожогов использовать донорскую кожу.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко во время брифинга.

Так, учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на внедрение хозяйственной практики по специальности "Комбустиология", смогут изготавливать и применять аллотрансплантаты кожи, которые являются "золотым стандартом" лечение глубоких ожогов во всем мире и имеют большую эффективность, чем медицинские изделия, изготовленные из синтетического материала.

Это значит, что мы позволяем использовать донорскую кожу. Это позволит спасти гораздо больше пациентов со сложными ожогами, облегчит лечение, сократит время пребывания в больнице и уменьшит количество осложнений, - пояснил Иващенко.

По словам Иващенко, вчера Кабмин принял постановление о применении трансплантации анатомических материалов человека по биоимплантах (изготовленных из анатомических материалов человека), ксеноимплантов (из анатомических материалов животных) и медико-биологических требований к изготовлению ксеноимплантов.

Читайте также

Для нас это большой шаг вперед в развитии системы здравоохранения Украины, ведь постановление фактически вводит ключевые нормы европейского законодательства в этом вопросе. Ее принятие создало предпосылки для появления производителей биоимплантов, что увеличит доступность лечения украинцев с их использованием, - отметил он.

Как сообщил заместитель главы Минздрава, это постановление позволит обеспечить украинцев безопасными медицинскими изделиями и биоимплантами. Украинцы смогут получить специализированную ортопедическую и хирургическую помощь по восстановлению работоспособности больных после бытовых, военных, спортивных и других травм, при врожденных пороках, лечении доброкачественных и злокачественных опухолей и других заболеваний, требующих реконструктивных и пластических вмешательств.

Напомним, что в декабре прошлого года львовские врачи провели первую в Западной Украине операцию по трансплантации печени. Донором стала 47-летняя жительница Львова ㅡ ее сердце, печень и почки помогли спасти жизнь четырем пациентам.

1