В Украине COVID-вакцинацию проводят насильственно и с нарушением законов - эксперт

Власть нарушает право людей на труд и трудовое законодательство
Эксклюзив
В Украине COVID-вакцинацию проводят насильственно и с нарушением законов - эксперт
Вакцинация против коронавируса в Киевской области (фото: koda.gov.ua)

Несмотря на то, что вакцинация против коронавируса в последнее время ускорилась, проводят ее "насильственно, с нарушением законов и Конституции Украины".

Об этом рассказал в комментарии "Парламент.UA" кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, власти провалили информационную компанию, ведь не смогли убедить людей прививаться добровольно.

Вакцинация осуществляется принудительно, при этом представители ряда профессий, в частности, учителя, госслужащие, работники сферы обслуживания, обязаны вакцинироваться. В противном случае они не будут допущены на рабочие места и даже уволены. Такое решение властей нарушает право людей на труд и трудовое законодательство. Человек не может быть уволен или не допущен на рабочее место из-за того, что он не вакцинирован, – отмечает эксперт.

Также власти не имеют права запрещать поездки транспортом, посещение магазинов или ресторанов невакцинированным гражданам. Это также нарушает права человека и является дискриминацией по определенному признаку. Кроме того, такая политика якобы не направлена на защиту населения от распространения болезни, ведь вакцинированный человек может переносить болезнь и заражать других, как и невакцинированный.

Напомним, 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский пообещал тысячу гривен каждому, кто полностью вакцинируется COVID-19.

Больше читайте в нашем материале: Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию

Читайте также

1