В Украине Google оштрафовали на миллион гривен

Google получил штраф за нарушение сроков представления информации
Важно
В Украине Google оштрафовали на миллион гривен
5 апреля 2021, 17:05
читати українською

ООО "Гугл" оштрафовали в Украине на миллион гривен за непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Как сообщает пресс-служба комитета, размер штрафа определяется отягчающими обстоятельствами, а именно тем фактом, что ООО "Гугл" не предоставляло комитету востребованную информацию более года.

Эта информация была необходима комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении "Google Мой бизнес", - отметили в комитете.

Читайте также

В АМКУ отметили, что непредоставление ответчиком информации в определенные комитетом сроки привело к тому, что АМКУ не смог своевременно рассмотреть заявление о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Следует отметить, что уже в рамках рассмотрения дела, возбужденного против общества за непредоставление информации по требованию комитета, ответчиком была предоставлена востребованную информацию, также учтено АМКУ при определении размера штрафа, - отметили в комитете.

Ранее сообщалось, что банки будут вынуждены отключить украинцам платежные сервисы типа Apple Pay или Google Pay и отменить грейс-период по кредитным картам, если Рада примет нерыночное регулирование платежного рынка.

1