В Украине хотят разрешить смешивать COVID-вакцины: что говорят в Минздраве

В настоящее время ведется разработка детальных пошаговых инструкций
Важно
В Украине хотят разрешить смешивать COVID-вакцины: что говорят в Минздраве
Вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech Фото: УНИАН

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность смешивания м-РНК вакцины при проведении прививки против COVID-19.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию "Апостроф".

По его словам, Минздрав Украины принимает подобные решения, опираясь на результаты международных исследований, а также рекомендации компаний-производителей и анализа аналогичного опыта других стран.

Национальная техническая группа экспертов по иммунизации, как главный совещательный орган Минздрава, рекомендовала разрешить так называемое микширование (смешивание) вакцины, но при четком соблюдении определенных условий. Речь идет о возможности введения второй дозы Comirnaty/Pfizer-BioNTech после первой дозы м-РНК вакцины Moderna, если нет возможности закончить вакцинацию таким же препаратом, - сказал санврач.

Кузин отметил, что в случае тяжелой аллергической реакции организма человека на первую дозу векторной вакцины от AstraZeneca, разрешается ввести вторую дозу Comirnaty/Pfizer-BioNTech по решению врача.

По словам заместителя главы Минздрава, уже есть соответствующее решение группы. Но сейчас ведется работа по оформлению соответствующего приказа и разработке детальных пошаговых инструкций.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения считает опасным смешивания вакцины против COVID-19 от различных производителей, поэтому не рекомендует это делать.

Читайте также

1