В Украине изменился учет газа: повлияет ли это на платежки

Расходы на природный газ будут рассчитывать в киловатт-часах
Главное
В Украине изменился учет газа: повлияет ли это на платежки
Газовая плита (фото: УНИАН)
8 февраля 2022, 08:07
читати українською

Уже весной Украина переходит на учет газа в единицах энергии.

Об этом напомнили в ООО "Оператор ГТС Украины".

Отмечается, что переход на европейские правила учета газа в киловатт-часах состоится в мае.

Оператор ГТС сообщает, что этот переход призван обеспечить дальнейшую интеграцию Украины в Европейский рынок газа и упростить бизнес-процессы для заказчиков услуг транспортировки.

Покупка газа в Европе, его дальнейшая транспортировка, распределение и поставка будет производиться в одинаковых единицах, - говорится в сообщении.

Также переход на европейские правила учета газа будет означать:

  • справедливое ценообразование – за объем полученной энергии, а не за объем переданного газа. Энергетическая ценность природного газа разная в зависимости от региона и меняется во времени в зависимости от источника поступления (импорт, подземные хранилища газа, добывающие компании и т.п.);
  • унификацию единиц измерения для различных видов энергии (например, газа и электрической энергии). Это вопрос энергоэффективности, экономии ресурсов и рационального и прозрачного выбора потребителя между разными источниками получения энергии.

Эксперт по энергетическим вопросам Алексей Хабатюк в эфире "Украинского радио" отметил, что изменение вычисления газа не попадет на платежки. Также пользователям не нужно будет менять счетчики.

Хабатюк говорит, что перерасчет будет производиться с помощью математических формул и коэффициентов:

Будет браться тот же объем в метрах кубических, который виден на счетчике, перемножаться на коэффициент, чтобы перевести это в стандартные условия, а затем умножаться на калорийность природного газа, которую сегодня измеряет оператор газотранспортной системы в киловатт-часах на метр кубический. В результате появится цифра, сколько киловатт-часов потребил потребитель, и эта цифра будет фигурировать в счете за природный газ.

До сих пор, напомним, учет природного газа в Украине осуществляется в кубических метрах, в то время как в странах ЕС учет природного газа осуществляется в единицах энергии. Это приводило к определенным административным трудностям при оформлении импортированного природного газа из стран ЕС или его закачке в охраны хранилищ в режиме таможенного склада.

Читайте также

1