В Украине коммунальщики снова могут отключать газ и свет: что изменилось

Снято мораторий на отключение должников от коммунальных услуг
Важно
В Украине коммунальщики снова могут отключать газ и свет: что изменилось
Электроопора, электроэнергия (фото: Pexels)
25 августа 2021, 19:11
читати українською

С 25 августа в Украине официально сняли ограничения на отключение населения за задолженность по оплате стоимости жилищно-коммунальных услуг, которая предусматривалась законодательством об условиях адаптивного карантина из-за COVID-19.

Соответствующий закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям" вступил в силу.

Так, ранее, в период действия карантина и 30 дней после него, запрещалось начислять пеню и штраф за задолженность ЖКУ и прекращения предоставления таких услуг.

Согласно правками в законе такой запрет будет действовать только в регионах, где установлен "красный" уровень эпидемиологической опасности.

При этом поставщики могут восстановить отключения через 30 дней после того, как регион выйдет из "красной" зоны карантина. То есть у коммунальщиков будет возможность отключать должников от газа, электроэнергии и других коммунальных услуг.

Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг, бытовым потребителям нужно будет:

  • погасить задолженность;
  • оплатить услугу повторного подключения.

Так, в зависимости от технических условий и региона такие расходы могут составлять от 600 до 2000 грн.

Напомним, что Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5009, который предусматривает упрощение процедуры присоединения к электрическим сетям.

Читайте также

1