В Украине легализовали медицинский каннабис как обезболивающее средство

Доступ к каннабису по рецепту врача получат тяжелобольные пациенты
В Украине легализовали медицинский каннабис как обезболивающее средство
9 апреля 2021, 15:22
читати українською

Правительство расширило перечень разрешенных препаратов на основе каннабиса, которые можно использовать в медицинских целях.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 7 апреля 2021 года №324.

Так, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 № 770, добавили Дронабинол, Набилон и Набиксимолс.

Оборот психотропных веществ Дронабинол, Набилон (синтетические каннабиноиды, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств, - говорится в постановлении.

Контекст. Ранее в Верховной Раде создали рабочую группу, которая нарабатывает законопроект по применению медицинского каннабиса в Украине. Рассматривается два варианта появления медицинского каннабиса в Украине: импорт уже готовых препаратов, используемых в медицинской сфере, или импортозамещения этих препаратов.

Читайте также

1