В Украине могут расширить круг получателей субсидий: что известно

Профильные министерства должны рассмотреть такую возможность
Важно
В Украине могут расширить круг получателей субсидий: что известно
Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проработать вопрос расширения круга получателей жилищно-коммунальных субсидий.

Соответствующее решение Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) принял на совещании о состоянии расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги 9 марта, передает Урядовый портал.

По итогам совещания глава правительства поручил профильным министерствам проработать возможность расширения круга получателей субсидий, в том числе провести соответствующую работу по информированию населения о возможности получения такой помощи, а также создать инструмент, который поможет населению сверять расчеты с поставщиком.

Необходимо разработать комплексное решение, которое позволит погасить уже имеющуюся задолженность. В то же время государство в дальнейшем будет поддерживать тех граждан, кто не может платить за коммунальные услуги, - отметил премьер.

Также Министерство финансов с Министерством энергетики должны наработать механизм по решению проблемы просроченной задолженности. Минрегион совместно с местными властями должен провести коммуникационную работу, чтобы в дальнейшем долги за жилищно-коммунальные услуги не росли.

Читайте также


Контекст. С 1 января 2021 года в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее ее не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные общины. Размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получения заставляет людей чувствовать себя бедными.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию стоимости коммунальных услуг хватит для всех, кто в них нуждается.

1