В Украине могут ввести универсальную соцпомощь для малоимущих

Помощь будет гарантировать минимально необходимый для жизни уровень доходов
В Украине могут ввести универсальную соцпомощь для малоимущих
Деньги (фото: УНИАН)
После войны в Украине может быть введена универсальная социальная помощь, гарантирующая минимально необходимый для жизни уровень, в первую очередь, нетрудоспособным людям.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отмечается, одним из направлений трансформаций сферы социальной защиты, направленных на послевоенное восстановление Украины, может стать внедрение универсальной социальной помощи, которая будет зависеть от уровня доходов и состава домохозяйства, и будет гарантировать минимально необходимый для жизни уровень, в первую очередь, нетрудоспособным людям.

Ее предлагается внедрить на замену разветвленной системе социальных выплат, часто назначаемых в соответствии с законодательными статусами, которые являются наследием советских подходов. Универсальная социальная помощь обеспечит максимальную адресность, ее легко администрировать, цифровизировать, проводить ее верификацию, - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики предложили международным экспертам по USAID приобщиться к разработке механизма ее внедрения.

Напомним, в Украине упростили процедуру предоставления помощи безработным. Для подтверждения статуса во время войны людям не обязательно лично посещать центр занятости.

Читайте также

1