В Украине не будут снижать официальный возраст молодежи до 29 лет

Уменьшение верхней границы возраста будет нарушать конституционные права граждан
В Украине не будут снижать официальный возраст молодежи до 29 лет
Молодежь (фото: Pexels)
27 апреля 2021, 18:18
читати українською

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3718 "Об основных принципах молодежной политики". В первом чтении закона авторы предлагали снизить официальный возраст молодых людей до 29 лет.

Соответствующее решение народные депутаты приняли на заседании 27 апреля. Законопроект поддержали 321 депутат. Он определяет:

  • основные понятия, цели, задачи, принципы и приоритеты молодежной политики в Украине;
  • гарантии и механизмы участия молодежи в формировании и реализации;
  • полномочия центральных и местных органов исполнительной власти;
  • особенности организационных и правовых основ создания и деятельности молодежных и детских общественных объединений.

В первом чтении авторы законопроекта объясняли, что действующее законодательство устанавливает широкие возрастные рамки (от 14 до 35 лет), что приводит к распылению ограниченных ресурсов на решение вопросов большого количества групп молодежи разного возраста. Поэтому уменьшение возраста молодежи позволило бы целенаправленно использовать ресурсы для молодых людей в переходный период, в течение которого молодежь нуждается в наибольшей поддержке.

Впрочем, ко второму чтению верхнюю границу официального возраста молодежи 35 лет восстановили, так как уменьшение верхнего предела возраста молодежи нарушать конституционные права граждан.

Также, согласно закону, создается Украинский молодежный фонд, который будет выдавать гранты на поддержку идей, инициатив и проектов молодежи, а также институциональные гранты.

Напомним, что Верховная Рада приняла за основу законопроект №5304 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год". Так, на зарплаты для работников местных и апелляционных судов могут направить 600 млн грн.

Читайте также