В Украине не обнаружен новый штамм коронавируса "Pirola" - Кузин

В мире обнаружили почти 100 тыс. заболеваний из-за нового штамма коронавируса
Важно
В Украине не обнаружен новый штамм коронавируса "Pirola" - Кузин
29 сентября 2023, 20:45
читати українською

Новый вариант коронавируса (BA.2.86) впервые был зафиксирован в Израиле. Сейчас в мире обнаружили почти 100 тыс. вызванных им случаев заболевания. Речь идет, в частности, о случаях в Великобритании, США, ЮАР, Швеции, Франции, Португалии, Канаде, Таиланде, Швейцарии и Австралии. В Украине случаев заболевания, вызванных новым штаммом, не зарегистрировано.

Об этом сообщают в Минздраве.

Наиболее распространенные симптомы: насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле и реже – раздражение глаз и сыпь.

"Мы не исключаем, что новый вариант коронавирусной инфекции появится на территории Украины. Учитывая, что тысячи украинцев, вынужденно покинувших свои дома из-за войны, будут приезжать или возвращаться домой из стран, где уже есть новый штамм", - отметил замминистра охраны. здоровье, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По словам заместителя министра здравоохранения, в настоящее время случаев штамма "Пиролы" на территории Украины не зарегистрировано, а все обнаруженные мутации пока есть вокруг штамма "Омикрон".

"Единственным действенным способом обеспечения иммунитета остается вакцинация, особенно для людей с хроническими заболеваниями и населением старше 60 лет", - сказал Кузин.

В каждой области специалисты центров контроля и профилактики болезней продолжат отбирать образцы, лабораторно исследовать штаммы и изучать возникающие мутации.

Рекомендованная вакцинация остается безвозмездной у семейного врача и прививочных пунктах. Людям, которые имеют ослабленный иммунитет или находятся в группе риска тяжелого течения и смерти вследствие коронавирусной болезни, необходимо позаботиться об иммунной защите и привиться.

Общий рекомендованный курс по первичной вакцинации против Covid-19 – это 3 прививки. Первый бустер вводят через 5 мес после первичной вакцинации. Для группы риска тяжелого течения болезни рекомендуется получить дополнительный бустер, если прошло более шести месяцев от предыдущего. Также в Украине разрешена вакцинация против COVID-19 с 5-летнего возраста.

Напомним, в Минздраве объяснили, что делать, когда вам отказали в прививке от коронавируса.

Читайте также