В Украине непригодными к использованию признали треть укрытий

Власти отчитываются об окончании проверки убежищ
Главное
В Украине непригодными к использованию признали треть укрытий
Бомбоубежище (Фото: Парламент.ua)
12 июня 2023, 12:37
читати українською

В Украине обследовано почти 63 тысяч укрытий, из них около трети оказались закрытыми или непригодными к использованию.

Об этом пишет ГСЧС Украины.

"В Украине обследовано около 63 тысяч укрытий. Закрытыми оказались 9,3%, непригодными к использованию — 23,6 % от проверенных. По состоянию на 10 июня обследовано 62 912 укрытий. Не обследовано 0,6 % от общего количества из-за боевых действий" ", – говорится в сообщении.

В частности, по данным ГСЧС, в Киеве обследовано 4655 укрытий, из них закрытыми оказались 0,6%, непригодными к использованию — 34,6%.

На территории Украины работало почти 2 тысячи групп в составе представителей местных органов исполнительной власти, ГСЧС и Нацполиции.

В Киеве комиссия завершила проведение внеплановой проверки защитных сооружений. Признаны пригодными в качестве укрытия 65% из них, 21% могут быть таковыми при обустройстве, а еще 14% не отвечают техническим условиям, сообщила в Телеграмме Киевская городская государственная администрация.

В целом, городские и районные службы совместно с представителями полиции и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проинспектировали все 4655 укрытий и хранилищ столицы.

Пригодны 3041 объект, то есть 65%, еще 973 (21%) – могут быть укрытиями при условии надлежащего устройства. Не соответствует техническим условиям помещений, где могут быть укрытия, – 641 (14%).

"Мы получили от Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины финальные результаты проверки, продолжавшейся 10 дней: 65% укрытий определены пригодными к использованию, при этом 15% - вообще без каких-либо замечаний. Эти укрытия имеют необходимое оборудование и оборудование - от принудительной вентиляции и санузлов к средствам пожаротушения и оказанию первой медицинской помощи”, - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Также он отметил, что все 65%, или 3041 укрытие, киевляне могут использовать во время воздушной тревоги и любые манипуляции и искаженные факты только дезориентируют людей. "Ведь некоторые чиновники манипулируют цифрами, заявляя о якобы только 15% подходящих укрытий", - отметил он.

Пантелеев добавил, что ситуация с непригодными укрытиями и укрытиями, нуждающимися в обустройстве, в разрезе сфер управления выглядит следующим образом: 851 объект (53%) – относятся к сфере управления районных в городе Киеве государственных администраций, 575 объектов ( 35%) – принадлежат к частной форме собственности, 170 объектов (11%) – относятся к государственной сфере управления, 18 объектов (1%) – относятся к сфере управления КГГА

Напомним, в Украине должны были проверить работу всех укрытий после того, как во время ракетной атаки по Киеву погибла женщина, которая не смогла попасть в укрытие, ведь оно было закрыто.

Ранее, 1 июня ночью оккупанты атаковали столицу ракетами из ОТРК "Искандер", все они были сбиты. Обломки ракет упали на проезжую часть в Днепровском районе и возле поликлиники в Деснянском районе.

В Деснянском районе из-за вражеской атаки погибли три человека - две женщины и ребенок. Женщина хотела попасть в укрытие, но не смогла этого сделать, ведь оно было закрыто.

Суд в Киеве отправил под стражу на два месяца без права внесения залога охранника столичной поликлиники, возле которой в ночь на 1 июня погибли три человека, которые не смогли попасть в укрытие.

Читайте также

1