В Украине нужно реформировать Офис генпрокурора и Верховную Раду - эксперт

Украине необходимы специалисты, которые способны осуществлять внутренние реформы
Эксклюзив
В Украине нужно реформировать Офис генпрокурора и Верховную Раду - эксперт

Основной целью Украины как государства должно быть обеспечение принципа верховенства права на фундаментальном уровне. Но в Украине нужно реформировать Офис генерального прокурора и Верховную Раду.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал бывший сотрудник ЦРУ, а ныне американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки.

Ветеран ЦРУ считает, что основной целью Украины как государства должно быть обеспечение принципа верховенства права на фундаментальном уровне.

По его мнению, важнейшая ветвь власти, обеспечивающий законность, это судебная. Но многое зависит и от исполнительной власти. Проблема еще в том, что на ключевые должности, в том числе в министерстве финансов Украины, назначались люди, имевшие хорошие отношения с Международным валютным фондом.

Может быть, это важно на высшем уровне, но сейчас украинской власти необходимы специалисты, способные осуществлять внутренние реформы. Я думаю, что новый посол Украины в США Оксана Маркарова очень хороший дипломат, но ее основная цель - это также взаимодействие с мировыми финансовыми институтами, - отметим он.

Читайте также

Залаки считает, что реформ требует как Офис генпрокурора, так и ситуация с засильем олигархов, в частности в сфере СМИ и в Верховной Раде.

Конечно, в Америке тоже существует влияние тех или иных групп на Конгресс в виде легализованной лоббистской деятельности. Но в США по крайней мере существуют соответствующие законы, обеспечивающие прозрачность процесса лоббирования и некоторые ограничения. Украина тоже важно разработать законы в этой сфере и неукоснительно их соблюдать, - отметил эксперт.

Напомним, что американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что санкционный прессинг России не способен спровоцировать Кремль на обострение агрессии в Украине.