В Украине планируют расширить работу кредитных союзов

Хотят усовершенствовать процедуры лицензирования
В Украине планируют расширить работу кредитных союзов
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде изменить правила работы кредитных союзов, в частности расширить услуги.

Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Отмечается, что закон предусматривает расширение перечня услуг, предоставляемых кредитным союзам, совершенствование процедуры лицензирования, системы управления союзами, требований к структуре капитала.

Предусматривается повысить уровень капитализации и стрессоустойчивости кредитных союзов для укрепления надежности сектора и доверия к нему потребителей, ввести риск-ориентированный подход к надзору, внедрить систему заблаговременного предупреждения рисков для быстрого реагирования на возможные проблемы в деятельности кредитного союза.

Читайте также

Принятие законопроекта позволит создать предпосылки для функционирования стабильного, эффективного, конкурентного и прозрачного рынка кредитных союзов и повысит защищенность прав членов таких союзов. Комитет рекомендует ВР законопроект "О кредитных союзах" №5125 принять за основу, - говорится в сообщении.

Напомним, что Национальный банк Украины отозвал лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг в четырех кредитных союзов.

1